Какие материалы используются для переплета книг

Переплет – важная конструкция, скрепляющая книжные листы. Качество книжного переплета влияет на презентабельность, удобство и долговечность печатного изделия. Прообразом переплетов можно считать диптих – соединенные между собой пластины из костей, дерева или металлов, которые снаружи украшались резьбой и драгоценными камнями, а изнутри покрывались воском. Конструкция современной книги включает:

В некоторых случаях под капталом может располагаться ляссе – закрепленная закладка в виде тканевой ленты. Но какие же материалы используются для переплетения современных книг?

Материалы для твердого книжного переплета

Книги в твердом переплете – априори качественные издания, долговечные в эксплуатации и стильные по оформлению. Среди всего разнообразия можно выделить три основных вида твердых переплетов:

  1. Первый вариант является наиболее популярным и представляет собой бумажную обложку, ламинированную матовой или глянцевой полимерной пленкой.
  2. Во втором варианте для изготовления обложки используют ткань, кожу, бумвинил. Изображения и текст на такие обложки наносится методом тиснения или фольгирования.
  3. Третий вариант предполагает использование различных материалов для обтягивания картонной крышки. Часто для этого применяют ледерин (с бумажной или тканевой основой), бумвинил, балакрон. Нередко в производстве обложки используется натуральная или искусственная кожа. Оформление такого переплета может выполняться методом фольгирования, тиснения, конгрева и т.д.

Твердый переплет – весьма затратный, но наиболее качественный вариант, незаменимый для серьезных изданий.

Из чего состоит мягкий переплет для книг

Более простым и экономным вариантом для печати книг является мягкий переплет. Книжные страницы для него брошюруются в тетради или составляются в подбор. Выделяют два основных вида мягких переплетов для книг:

Обложка также может производиться из картона и бумаги с плотностью до 300 г/м2. Мягкий переплет используется в основном для недорогих изданий с небольшим количеством страниц. Он легок в выполнении, но длительным сроком службы похвастать не может.