Какую бумагу можно использовать для печати календарей

Настенные, настольные, карманные календари – одна из самых востребованных позиций в ассортименте полиграфической продукции. Это отличный инструмент для рекламы и продвижения собственного бренда. Печать календарей – задача, требующая ответственного подхода на всех этапах: от разработки макета до выбора материалов. Последний пункт наиболее значим, ведь от типа выбранных материалов зависит качество изображения и цветопередачи, долговечность изделия и его практичность. Какую бумагу используют для печати календарей, и чем одни ее варианты отличаются от других?

Печать календарей на офсетной бумаге

Офсетная бумага – недорогой материал с шероховатой структурой, идеальный для нанесения текста и изображений, исключающий наличие бликов на свету. Если изначально такая бумага использовалась для печати только офсетным методом, то сегодня ее возможности охватывают все виды переноса информации, в том числе цифровой. Ее плотность может составлять от 65 до 280 г/м2. Но оптимальным вариантом для создания календарей является материал с плотностью 80 г/м2.

По сравнению с другими материалами, изображения на офсетной бумаге отличаются недостаточным уровнем яркости и четкости. Происходит это из-за того, что поверхность листов хорошо впитывает наносимую краску, но не препятствует ее растеканию. Несмотря на некоторые недостатки, такая бумага идеальна для производства крупных партий полиграфической продукции с минимальными финансовыми затратами.

Мелованная бумага: ее особенности и преимущества

Это универсальный вариант для создания различной полиграфической продукции. Состоит он из бумажной основы и нанесенного на нее мелованного слоя. Именно он исключает впитывание красок и чернил, обеспечивая максимальную четкость и яркость изображений. Печать на мелованной бумаге может выполняться офсетным или цифровым методом. Также она идеальна для:

Такой материал может быть матовым и глянцевым. Глянцевые листы производятся на основе матовых путем их обработки на специальных валах. Плотность мелованной бумаги может варьироваться в пределах 65-350 г/м2. Чем она выше, тем более презентабельным окажется внешний вид готового календаря. Оптимально для этих целей выбирать листы с плотностью от 130 до 200 г/м2.

Дизайнерская бумага для календарей

Выбор таких материалов огромен. Дизайнерские листы отличаются разной структурой поверхности, толщиной и расцветками. Их поверхность может иметь любую фактуру или тиснение, представлять собой качественную имитацию натуральных материалов. Чаще всего такие листы используют для производства эксклюзивной полиграфической продукции, которая должна выглядеть стильно и дорого. Это отличный выбор для изготовления календарей, которые в дальнейшем будут предоставлены деловым партнерам и другим значимым для бизнеса лицам.

Печать календарей на картоне

Целлюлозный, макулатурный, ламинированный, переплетенный, одно- и двухсторонний – ассортимент картона впечатляет. Это плотный материал, который подходит практически для всех видов календарей. Односторонний картон отличается повышенной жесткостью, но является наиболее бюджетным вариантом. Двухсторонние картонные листы применяются для создания продукции с повышенными требованиями. Они хорошо подходят для всех видов отделки, например, конгрева, тиснения, ламинации или УФ-лакирования.