Эволюция бумаги и печати, от каменных рисунков до нанотехнологий

Известно, что бумага была создана не одну тысячу лет назад, при этом она до настоящего времени позиционируется в роли базового средства распространения информации посредством символьного или графического метода. Более того, применяется данный продукт и в бытовых целях на этапе декорирования помещений и даже в гигиенических. Именно благодаря бумаге ранее передавались изображения. Если множество лет назад это были схематические наброски разных предметов или же событий, то теперь имеется возможность печати на бумаге полноцветных изображений в высочайшем качестве. Стало возможным добиваться небывалой реалистичности посредством применения высокотехнологичного оборудования. Говоря о письменности, стоит заметить, что она зародилась намного раньше, чем появились аналоги современной бумаги. Ранее у нее было достаточно много альтернатив, которые использовались предками. 

Можно с уверенностью говорить, что аналоги бумаги в ряде случаев оказывались даже существенно долговечнее и практичнее в использовании. Взять, к примеру, первые наскальные рисунки - некоторые сохранились и до наших дней. 

Что касается бумаги, то у нее всегда было множество достоинств, благодаря которым она распространилась по всей планете. Данный процесс протекал везде по-разному. Например, на территории Китая бумага появилась еще до нашей эры, однако в европейском регионе она стала распространяться лишь в Средние века.

Как создавалась бумага?

Производство бумаги в значительной степени менялось по мере появления инновационных технологий. Надо признать, что обусловлено это было всегда требованиями технологии печати и способом ее получения в целом. Ранее на этапе производства нужно было перерабатывать ткани, но по мере внедрения промышленной революции и появлением целлюлозы многое изменилось. Недопустимо недооценивать фактическое значение бумаги в роли развития общества, так как именно благодаря художественной литературе и научным публикациям нам стало известно многое. Книги со временем стали как никогда доступными, что положительно отразилось на образовании. Это и спровоцировало стремительный технический прогресс. 

В наше время роль бумаги становится менее значимой, однако по мере внедрения электронного оборота документов многие ценные бумаги по-прежнему имеют материальное воплощение, например, деньги или же удостоверения разного уровня.

Как используется бумага?

В рамках современного мира мы нередко используем в повседневной жизни продукцию из бумаги, а иногда даже не берем это обстоятельство во внимание. Эта продукция находится дома, на работе, на улице и в самых разных местах. Может использоваться для рекламы, когда на бумаге находится рекламный текст или изображение, а за новые приобретения мы платим деньгами, изготовленными из бумаги. Изначально история бумаги предполагала применение ее для сохранения и передачи информации, однако позже эта роль стала отводиться книгам, брошюрам и подобной продукции информационного характера. Широкое распространение бумага нашла и в производственной сфере. Из нее делают обои, печатают фотоснимки, а также используют в качестве основы для создания картин.

В качестве упаковочного материала стали применять картон, так как он подходит для производства достаточно больших коробок, ориентированных на перемещение габаритных грузов. Пользуются спросом небольшие пакетики сока, производимые из современных видов бумажной продукции. Бумага может иметь водяные знаки и другие степени защиты, что позволяет использовать ее для формирования серьезной документации, подделать которую невозможно. Например, паспортов, доверенностей и многого другого. Подобные технологии применяются на этапе производства и нанесения денежных знаков. 

Бумага в виде ленты широко применяется на этапе фиксации показаний самых разных приборов не только в быту, но и медицине с наукой. Техника, которая не оптимизирована для работы с цифровыми носителями, не может функционировать без использования бумаги.

Современные виды бумаги

История появления бумаги не отличается какими-то невероятными событиями. На данный момент для творчества широко используется шероховатая бумага не только промышленного, но и ручного производства. Особое внимание уделяется абсорбирующей способности – степени измельчения волокон. Чем крупнее они окажутся по итогу, тем в большей степени бумага будет махриться на этапе соскабливания. 

Востребована также и офисная легкая бумага, которая ориентирована на лазерную принтерную печать. Копирование производится при условии применения все той же технологии. Примечательно, что ранее для подобных задач приходилось использовать копировальную бумагу. С одной стороны она имела пигментное покрытие, позволяющее переносить изображение на другой лист. Теперь она используется только при надобности дублирования рукописного текста на документах и квитанциях.

Бумага сильно изменилась с приходом инновационных технологий печати. Фотографии, напечатанные на ней, будут иметь глянцевую или матовую поверхность в зависимости от того, какие именно виды бумаги станут использоваться. 

Стоит обращать внимание на то, что в принтере может использоваться разная бумага по своей классификации для достижения разных эффектов при печати. 

Качество бумаги берется во внимание и на этапе выбора чернил для выполнения последующих работ. 

Широко распространились бумажные носовые платки, так как они намного практичнее тканевых аналогов. Рулонная туалетная бумага производится на протяжении многих лет. На территории США известен случай, когда вместо такого рулона производились небольшие томики поэзии для гигиенических целей. Многие потребители от этого пришли в недоумение, однако производитель был намерен прибегнуть именно к такому сочетанию своих идей.

Гофрированный картон производится из сырья, отличающегося минимальной стоимостью – соломы. Отличительная особенность сводится к высокой прочности, получаемой посредством сложенного гармошкой внутреннего слоя. Из этого следует, что давление от массы предметов будет распределяться равномерно и конструкция окажется максимально устойчивой к деформации. Такой картон отличается видимыми включениями волокон, так как текстура коробки пористая и не требует детальной доводки. Этот материал боится воздействия влажности, поэтому данный недостаток ограничивает сферу использования. 

В области перевозок гофрированный картон нашел наибольшее применение на этапе упаковки разных товаров. Пищевая продукция упаковывается в специальные изделия, производимые по технологии «Тетра Пак». Внутренний слой подобного пакета контактирует с пищевыми продуктами, поэтому покрывается тонким слоем пищевой пленки, а вот внешний – это яркий картон. Он служит для повышения прочностных характеристик упаковки и для размещения на нем графической и текстовой рекламы и другой информации.

Подведем итог

В современной жизни человека просто не обойтись без разного рода бумаги и печати. С первой мы не сможем расстаться еще долгое время до появления более совершенного материала, а печать останется с человечеством навсегда - ведь человек обожают красивую картинку.