Как делают бумагу?

По официальным данным бумагу, которой мы сегодня привыкли пользоваться в быту,  начали впервые изготавливать на территории Китая. На Востоке ее производили из разнообразных волокон растительного происхождения. А вот в Европу она попала приблизительно в 1150 году н. э. Выяснилось, что изготовить бумагу можно не только из растительных волокон, но и из древесины, текстиля и даже макулатуры.

Из чего делают бумагу сегодня?

Сразу же стоит отметить, что бумага изготавливается на специализированных фабриках, на которых используют специальную технику и станки. Главное сырье – это древесная целлюлоза, которая имеет хорошие технические характеристики и безопасная для здоровья человека. Добывают ее из древесины. Чаще всего речь идет о лесных породах, хотя не редки случаи, когда за основу берут тополь, каштан или, например, эвкалипт.

Процесс изготовления бумаги

В процессе обработки сырья проводится удаление коры и измельчение древесины. Среди самых простых и экономных способов получения целлюлозы стоит отметить вариант с механической обработкой. Специализированные предприятия измельчают продукт до крошки, которую в итоге смешивают с водой. Но изготовить качественную бумагу благодаря этому процессу не получится. Такая целлюлоза пригодна лишь для производства бумаги, предназначенной, например, для газет.

Чтобы получить надежный, долговечный, функциональный и прочный продукт используют химическую обработку древесины. Натуральная масса незаменима для изготовления книг, журналов и всевозможных материалов, предназначенных для обвертывания.

При химической процедуре получения целлюлозы щепки дерева проходят несколько этапов сортировки:

Полученная масса медленно выливается на специальную сетку. Сетка постоянно вращается и не прогибается под тяжестью за счет своей натянутости, которую обеспечивают прочные валики. Именно на сетке происходит формирование бумажного листа. Вся вода из материала удаляется естественным способом при движении по конвейерной ленте. Следовательно, волокна непроизвольно начинают сплетаться между собой, образуя рулонную ленту.

Бумага в процессе конечного производства постоянно подвергается воздействию валиков, которые способствуют удалению лишней жидкости, полируют бумагу и подсушивают ее. Когда сетка заканчивается рулонное полотно попадает в отдел прессования. Тут бумага подвергается уплотнению и конечной сушке.

В итоге белая и ровная лента выходит из устройства и сматывается в огромный рулон, который может сразу направляется в типографию или нарезаться на листы конкретной формы.

Особенности производства на разных предприятиях

Безусловно, каждая фабрика применяет на своем производстве технологии, которые в той или иной мере для нее являются самыми оптимальными с точки зрения затрат времени и финансовых средств. Крупные предприятия оборудуют свои фабрики инновационными станками, добавляют при производстве дорогостоящие и качественные химические вещества, которые делают конечный продукт прочным, качественным и экологичным.

Покупая бумагу, всегда обращайте внимание на ее качество. Иногда продукт может состоять на 100% из целлюлозы. В дешевых вариантах часто присутствуют примеси, например 15-25% беленой массы. Также в продаже имеются товары, изготовленные со 100% древесной массы. Такой продукт недолговечен. Использовать его при работе с офисной печатной техникой не рекомендуют.