Особенности выбора бумаги для печати наклеек

Наклейки и стикеры обрели широкое применение в работе и повседневной жизни современного человека. Самоклеящаяся бумага идеально подходит для печати изображений, фирменных логотипов, штрих-кодов, стоимости товаров, их описания и названия производителя. Наклейки и стикеры могут использоваться:

При выборе материалов для печати наклеек нужно учитывать не только сферу применения, но и то, какие задачи они должны выполнять.

Параметры материалов для печати наклеек

При поиске подходящих материалов необходимо учитывать индивидуальные предпочтения заказчика и тип используемого печатного устройства. В основе полиграфической продукции, призванной повышать узнаваемость бренда, продвигать товары или услуги, выполнять декоративную функцию, может лежать специальная бумага или пленка. Первый вариант является наиболее популярным и экономически выгодным. Бумага для создания наклеек и этикеток должна:

По типу поверхности бумага для печати наклеек и этикеток бывает матовой и глянцевой, полуглянцевой, металлизированной, фактурной и др. По эксплуатационным характеристикам наиболее частым выбором для создания наклеек и этикеток оказывается самоклеящаяся бумага. Состоит она из поверхностного и силиконового слоя, клеевой основы и подложки. Самоклеящаяся этикетка представлена в широкой цветовой гамме. Она подходит для разных методов печати, в том числе для офсетного, цифрового и трафаретного.

Параметры наклеек и виды используемой бумаги

Стандартный формат листа самоклеящейся бумаги – А4. Для удобства отклеивания отдельных этикеток он разделяется насечками. Такой материал подходит для изготовления стикеров с разными размерами и формами. Поставляются листы в пачках или рулонах. Они могут быть цветными или белыми. Выбор бумаги зависит от назначения производимых наклеек. Например:

При больших объемах производства лучше выбирать рулонную самоклейку с плотностью 90 г/м2 и размерами 610х914 мм.